Association Online of Gamers Понедельник, 06.05.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумные ролевые игры » Ознакомление » FAQ (Что есть ролевая игра)
FAQ
OberДата: Вторник, 25.09.2007, 20:13 | Сообщение # 1
6 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 526
Репутация: 21
Статус: Offline
Что такое ролевая игра?

Ролевая игра - это игра, которую лучше всего определить как представление в театре, где каждый из участников игры "отыгрывает" ту или иную роль. Здесь есть три главных отличия: способности и личности персонажей игроков могут полностью определяться участниками, а не сюжетом; сюжет содержит только основные события, которые должны произойти - в каком порядке и что случится в действительности зависит от хода игры; участники не "повторяют" события, а "создают историю" - возможно, попадая в ситуации, которые по сюжету совершенно предусмотрены не были. В дальнейшем для краткости вместо "ролевая игра" будет использоваться аббревиатура RPG (role-playing game).

Разве бывают настольные ролевые игры?

Да, конечно. Можно, продолжая сравнение с театральным представлением, проводить игру "на местности" - совершая все действия "вживую". Такой вид RPG существует и пользуется большим успехом. Однако у него есть ряд очевидных недостатков, самый элементарный из которых - отсутствие времени. Поэтому были придуманы "настольные" варианты этих игр.

Настольная игра в век компьютеров?

Да, именно так! Безусловно, широкое распространение компьютеров сильно изменило отношение к подобному роду времяпровождения - и, тем не менее, настольные ролевые игры не просто выжили, а, напротив, набирают все большее и большее количество сторонников... Конечно, это дело вкуса - играть по компьютеру или за столом - и тот факт, что число играющих в ролевые игры растет, говорит сам за себя...

Чем и кем определяются события в игре?

Все настольные RPG подразумевают, что один из участников (его обычно называют GM - Game Master или DM- Dungeon master (название пошло от днд)) играет особую роль - он не "отыгрывает" персонажа, а "ведет игру". В распоряжении GM'а имеются так называемые "модули" - тексты (изданные типографским или иным способом), которые представляют собой описание игрового мира и список событий, которые могут произойти с игроками (остальных игроков обычно называют партией).

Что представляет собой процесс игры?

Принципиально общая схема игры проста: DM описывает текущую ситуацию, игроки отвечают, что делают их персонажи, DM вносит коррективы и объявляет, что происходит дальше, игроки снова что-то делают, и т.д.. В зависимости от модуля 20-80% реального времени будут занимают бои.

Зачем нужны случайные числа?

Подобно тому, как в современном мире многое из действий имеют определенную вероятность успеха (и распределение обычно известно), для определения результата в ролевых играх во многих случаях применяется случайное число, взятое в определенном интервале. Обычно для этого используется бросок игральной кости (в разных системах используются разные кости - от 4- до 20- и даже 100-гранных костей), хотя компьютерные программы могут это заменить (от чего, впрочем, по наблюдениям многих, игра что-то теряет).

Как проще всего начать играть?

Прежде всего надо найти GM'а, который сможет объяснить правила. Правил довольно много, поэтому имеет смысл не создавать свою партию, а подключиться к уже идущей или хотя бы понаблюдать за игрой тех, кто уже с ней знаком. Позже можно подключаться самим.

Источник http://rpg-zone.ru/

Информация больше от настольных ролёвок, но форумные берут начало от них, так что хорошо будет ознакомиться.


Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
© Ария


Сообщение отредактировал Ober - Вторник, 25.09.2007, 20:23
 
OberДата: Вторник, 25.09.2007, 20:16 | Сообщение # 2
6 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 526
Репутация: 21
Статус: Offline
Имеющиеся вопросы задовать сюда

Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
© Ария
 
ШерЛакДата: Вторник, 25.09.2007, 21:35 | Сообщение # 3
3 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 135
Репутация: 4
Статус: Offline
кароче я вобще не понял что мы хотим зделать??

Совесть придумали плохие люди чтобы она мучала хороших....
 
OberДата: Вторник, 25.09.2007, 21:50 | Сообщение # 4
6 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 526
Репутация: 21
Статус: Offline
ШерЛак, ну этот вопрос не в тему тут немного)) мы хотим поиграть в ФРИ(FRPG) попробовать, щас пока я описываю основные понятия, и советы для будущих игроков, в течении недли-две наверно начнём первую игру

Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
© Ария
 
ШерЛакДата: Вторник, 25.09.2007, 21:55 | Сообщение # 5
3 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 135
Репутация: 4
Статус: Offline
Ober, а кто такои фри??) это че типа импровизации чтоли??)

Совесть придумали плохие люди чтобы она мучала хороших....
 
OberДата: Вторник, 25.09.2007, 22:10 | Сообщение # 6
6 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 526
Репутация: 21
Статус: Offline
ШерЛак, Форумные Ролевые Игры, мы разговариваем на русском языке поэтому и не ФРПГ

Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
© Ария
 
ШерЛакДата: Вторник, 25.09.2007, 22:15 | Сообщение # 7
3 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 135
Репутация: 4
Статус: Offline
Ober, я понял это типа*я достаю сериру 18 лвлла подаренную мне самим ДД и резрезаю Хрустального дрокана пополам*)))

Совесть придумали плохие люди чтобы она мучала хороших....
 
ASOGДата: Пятница, 28.09.2007, 19:24 | Сообщение # 8
7 lvl
Группа: Глава АСОГ
Сообщений: 1234
Репутация: 28
Статус: Offline
ШерЛак, та чего хрустального то) фула какого нибудь лучше))

Новости Онлайн Игр, Обзоры Он-Лайн Игр, скриншоты из ОнЛайн игр... Только все самое лучшее =)

 
Форум » Форумные ролевые игры » Ознакомление » FAQ (Что есть ролевая игра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright assotiation © 2007Хостинг от uCoz