Association Online of Gamers Пятница, 19.04.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумные ролевые игры » Ознакомление » Форумки - особенности, требования к игрокам, отличия
Форумки - особенности, требования к игрокам, отличия
OberДата: Вторник, 25.09.2007, 20:20 | Сообщение # 1
6 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 526
Репутация: 21
Статус: Offline
Форумные ролевые игры.

В чем особенность ролевых игр, проводимых на форумах? Кажется, та же игровая система, тот же мир, тот же модуль, а результат совершенно другой. Вместо напряженного действия с множеством интриг, приключений и боев, изнывающая от скуки партия с исчезающими игроками и засыпающим мастером. Или, к примеру, почему хорошие игроки и мастера-настольщики далеко не всегда становятся хорошими игроками и мастерами на форумах?
Ответы на эти вопросы я постараюсь дать, основываясь на собственных наблюдениях за процессом игры со стороны игрока, со стороны мастера и, совсем немного, со стороны администратора ролевого форума.

1. Особенности форумных ролевых игр.
Главная особенность этого класса ролевок следует из самого названия. Игра ведется на форуме, т.е. в интернете. Мастер и игроки разделены огромными расстояниями, часто помимо игры никак не общаются, поскольку выходят в сеть в разное время. Сессия игры сокращена до одного-единственного действия – поста игрока или мастера.
Второе, на что следует обратить внимание – длительность форумных партий. Обычно такая партия может идти годами. За это время у игроков и мастера могут поменяться условия выхода в интернет, интересы, жизненные приоритеты и т.п. Разумеется, все это скажется на заинтересованности и степени участия в партии. Кроме того, протяженность по времени, с одной стороны, позволяет мастеру и игрокам продумывать свои ходы с большей тщательностью, а с другой, становится причиной забывания некоторых существенных моментов игры.
Третий важный момент состоит в том, что в отличие от настольной игры, которая ведется устно, форумные партии полностью письменные. Люди говорят совсем не так, как пишут и пишут совсем не то, что говорят и это довольно большая проблема для многих ролевиков.
Наконец, нельзя не сказать о несколько большей роли мастера в форумной партии. В настолке, проводимой по строгим правилам, присутствует довольно большая доля везения. Игроки во многих случаях сами кидают дайсы и сразу видят результат своих действий, выпавших на них. В форумной партии дайсы бросает мастер и результатов не видит никто.

2.Требования к форумным мастерам и игрокам.
Основные требования, которые предъявляет форумная ролевая игра к своим участникам, основываются на ее особенностях. Конечно, фантазия, здоровое чувство юмора, знание правил игры и мира, по которому ведется партии, по-прежнему нужны. Но этого недостаточно.
Необходим стабильный выход в интернет на протяжении длительного времени. Форумная партия не требует сидеть в нем часами, но появляться каждый день хотя бы на десять минут обязательно. Определить, удовлетворяет ли игрок этому требованию при первоначальной записи невозможно. На моей памяти еще не было случая, чтобы из партии не исчезло два-три игрока по причине проблем с выходом в интернет.
Второе важное требование – умение красиво и грамотно писать. В настолках это не имеет никакого значения, поскольку партия ведется устно. На форуме же писательский талант приобретает очень важную роль. Зачастую качество отыгрыша роли определяется тем, как игрок пишет. Ошибки, напротив, могут испортить впечатление даже от самого правильного отыгрыша. Проверяется умение красиво писать с помощью квенты, небольшого рассказа о герое. Читая ее, можно довольно точно сказать, каковы писательские таланты игрока. Ну а умение писать мастера становится очевидным из его первых постов.

Источник http://rpg-zone.ru/


Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
© Ария


Сообщение отредактировал Ober - Вторник, 25.09.2007, 20:22
 
Форум » Форумные ролевые игры » Ознакомление » Форумки - особенности, требования к игрокам, отличия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright assotiation © 2007Хостинг от uCoz