Association Online of Gamers Пятница, 29.03.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумные ролевые игры » Ознакомление » Я хочу, чтобы картинка ожила...
Я хочу, чтобы картинка ожила...
OberДата: Вторник, 25.09.2007, 21:44 | Сообщение # 1
6 lvl
Группа: Пиар отдел
Сообщений: 526
Репутация: 21
Статус: Offline
Приключенцы вновь стояли на пороге таверны "Паладин и Жаба" усталые, но довольные последней вылазкой в подземелья. Лишь один из них - разведчик , Вильям из Лондара, был ранен: в темноте подземий он был укушен неизвестной тварью, которая поспешно ретировалась при приближении остальной группы.

Один за другим они делали свои заказы грузной трактирщице Матильде. По негласной традиции пати в полном составе за исключением друидессы Алины Зеленопалой,не употреблявшей мясного, всегда заказывала по бифштексу.

"Мне среднепрожаренный и побольше",- попросил Бран Боевой Молот, почесывая бороду, что всегда являлось верным признаком того, что гном подумывает о чем-то чрезвычайно приятном. В данный момент Бран размышлял о том, что так давно не видел гномеек, что проходящая мимо людская представительница женского пола казалась ему все более и более привлекательной. Хотя небольшая проблема всеже остается: как упросить ее нацепить бороду?

"Мне прожарить хорошенько",- заказала Кри Огненная Грива. Кри недоумевала про себя, почему все содержательницы тратиров на ее жизненном пути всегда отличались полнотой. В раздражении она встряхнула копной огненно-рыжих волос, благодаря которой она получила свое второе имя.

"Просто овощи на пару",- Алина Зеленопалая бросила взгляд на трактирщицу, чтобы убедиться, что ее заказ принят. Эпитет к ее имени был был придуман Браном, которого приводил в восхищение талант Алины, благодаря которому все посаженное ею в почву не просто вырастало, а буквально расцветало. Имя прижилось, и даже просто знакомые обращались к ней не иначе как к Алине Зеленопалой.

Вильям тепло улыбнулся Матильде и потер повязку на предплечье: "Мне прожарить"...

Если Ваш персонаж в игре всего лишь набор числовых характеристик или же если Вы принимаете решение в игре, основываясь на том, как бы Вы, а не Ваш песонаж поступили в сложившейся ситуации, в таком случае Вы упускаете из виду одну из наиболее ярких сторон ролевой игры.

В приведенном выше отрывке каждый персонаж имеет свои собственные черты, пристрастия, стремления и фобии. Брану недостает женского гномского общества, он недолюбливает пережаренные бифштексы и любит почесывать в бороде, когда на ум приходят скабрезные мысли.

Главная черта во внешности Кри - ее волосы, составляют часть ее имени. Когда она раздражена она закидывает их кивком головы.

Алина - во всех отношениях приятная особа, хотя и несколько прямолинейная. (Она не снизошла до улыбки содержательнице "Паладина и Жабы", как это сделало бы большинство ее клиентов). Алина - вегетарианка, которой скорее всего не по нутру городская жизнь и лишь отдых в саду скрашивает ее существование.

У группы приключенцев есть и общая черта - когда бы они не вернулись из приключения, они заказывают по бифштексу.

Итак, как вдохнуть в набор цифр и характеристик искру жизни? Ну, для начала, неплохо бы удостоверится в том, что Вы имеете представление о том, как выглядит Ваш персонаж (выбирая его черты самостоятельно или случайным образом). История персонажа или его биография при этом крайне желательна. Описание индивидуальности персонажа значительно облегчит его отыгрыш в дальнейшем. Желательно также представить себе его (ее) краткосрочные и долгосрочные цели.

Заметьте, что по началу игры часть информации относительно вашего персонажа не будет известна другим игрокам. Часть этой информации относительно его/ее прошлого может обнаружиться в процессе игры, при этом некоторая часть информации никогда не выйдет на свет Божий, оставаясь тайной за семью печатями между ДМом и игроком, хотя игроки могут наблюдать разнообразные проявления этой тайны. К примеру, во время своего ученичества персонаж сошелся один на один с огромным пауком, и эта "встреча" едва не привела к смерти героя. Товарищи по партии J могут и не подозревать об этой "встрече", и, более того, никогда и не узнать об этом. Однако они наверняка узнают о том, что вышеозначенный персонаж испытывает фобию/ ненависть к паукам, в особенности к гигантским тварям этого семейства.

Существенную часть кайфа от отыгрыша составляет "знакомство" с товарищами по пати. Этот способ позволяет гармонично прояснить ситуации вроде описанной выше, и он гораздо предпочтительнее примитивного чека на интеллект для выяснения заметил ли Ваш персонаж что - нибудь необычное в поведении товарища.

Ниже приводится ряд соображений по очерчиванию индивидуальности Вашего персонажа.

Рассмотрите характеристики Вашего персонажа - Каковы его/ее сильные и слабые стороны? Являются ли данные черты следствием предшествующей приключению жизни персонажа? Как эти черты повлияли на жизнь персонажа?

Как персонаж пришел к решению посвятить свою жизнь данному классу и профессии? Было ли это решение продиктовано родительской волей? Был ли выбор профессии следствием желания персонажа навсегда покончить с бедностью?

Почему персонаж отправился на поиски приключений? Что ищет он в нелегкой доле "человека дороги"? Каковы его/ее чаяния/мечты/цели в жизни и как поиски приключений вписываются в его планы? Например, священник мог бы отправиться в странствия, находясь под эпитимией матушки-церкви, воин может быть изгнан из своего города или семьи. Вор может иметь разногласия с местной воровской гильдией и внезапно подхватить "охоту к перемене мест"; вполне представима ситуация, когда волшебник в поисках информации, волшебных книг и свитков отправляется на поиски приключений. Примите к сведению тот факт, что как хаотично настроенные персонажи так и отъявленные злодеи будут на что-то надеятся и о чем-то мечтать, хотя при этом приверженцы "нестабильной" линии поведения навряд ли будут строить далеко идущие планы по их реализации, а злодей может использовать для достижения своих корыстных целей пот и кровь окружающих.

Внимательно прочитайте описания профессии и расы персонажа. Не предполагает ли приведенная в них информация какую-нибудь дополнительную информацию о персонаже или же предысторию?

Где находится Родина пресонажа? Как место рождения героя повлияло на его судьбу?

Бросим взгляд на воинские и гражданские умения персонажа - как он приобретал их, особенно те из них, которые не являются широко распространенными? Например, рыбалка - это хобби героя, или персонаж вырос в рыбацкой артели?

Как семейное окружение (в случае его существования) влияет на жизнь персонажа? Как в семье героя обстоит дело с "белыми воронами ;-), есть ли кто-то в семейном окружении, к кому персонаж испытывает наиболее теплые чувства (острую неприязнь)? Как воспитание персонажа повлияло на его/ее индивидуальность? Как семья героя добывает хлеб насущный?

Что нравится персонажу и что он/она не долюбливает? Страдает ли герой от рациональных или иррациональных фобий? Каково происхождение данных фобий? Каковы его/ее стиль в одежде, кулинарные пристрастия любимая прическам и т.п.? Привязан ли персонаж к какому-нибудь животному? Есть ли у персонажа примеры для подражания (кумиры) из современной ему эпохи или легенд?

Как выглядит персонаж? Есть ли на его/ее теле шрамы, татуировки или родимые пятна? Каково их происхождение? Выделяется ли чем-нибудь пресонаж из окружения (определенно должен, если его харизма значительно отличается от средней в ту или иную сторону). Если Вы играете по AD&D, обратитесь к DMG (страницы 114-115 (первое издание)) для списка положительных и отрицательных черт персонажа.

Какие особенности проявляет персонаж, когда разговаривает, думает, боится или занимается любовью? (Умник-Кьюгел из мира Гибнущей Земли Джека Вэнса имел привычку присвистывать сквозь зубы в моменты постельных игр). Каково происхождение этих особенностей? Каковы суждения персонажа о противоположном поле, иных расах и монстрах? В чем их причина?

У персонажа есть какое-нибудь хобби? Он/она собирает кольца (Хм?!), кинжалы, фарфор, кубки, предметы культа, книги, вина или что - нибудь иное? Герой любит ездить верхом, играть на лютне, шить, кузнечное дело или рыбалку? Он/она интересуется религией, искусством или политикой?

Как персонаж пришел к присущей ему линии поведения (Alighnment'у)? Эта линия поведения является результатом влияния окружения персонажа или какой-то конкретной личности?

Каковы религиозные убеждения персонажа? Является ли он/она приверженцем какого-либо культа или секты? Как сложились его взгляды на Веру? Персонаж является ортодоксальным верующим, свято чтущим все ритуалы, или же он безбожник?

Каково отношение персонажа к материальному благополучию? Скуп ли он/она или же деньги тратятся с завидной легкостью? Деньги для него/нее: синоним успеха или лишь средство для достижения целей?

Является ли персонаж сторонником существующей власти или же он состоит к ней в оппозиции?

Какие тайны хранит персонаж? Является ли герой тем, за кого его принимают? Каковы причины, побудившие его к приключению и совпадают ли они с теми, что были сообщены спутникам по странствиям? Как обстоит дело с врагами из темного прошлого, что могут идти по следу персонажа или же в праве требовать от него что-либо?

И, наконец, каковы отношения персонажа с прочими членами партии приключенцев?
Несмотря на свою обширность, вышеприведенный список вопросов не претендует на полноту, также как и не требует ответа на все поставленые в нем вопросы. Цель его - облегчить процесс "сотворения" персонажа и дальнейшего вживания в роль. Не забудьте проконсультироваться с ДМом после создания персонажа поскольку в некоторых случаях будущее приключение может органично вписаться в историю Вашего персонажа.

Источник http://rpg-zone.ru/


Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
© Ария


Сообщение отредактировал Ober - Вторник, 25.09.2007, 21:46
 
Форум » Форумные ролевые игры » Ознакомление » Я хочу, чтобы картинка ожила...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright assotiation © 2007Хостинг от uCoz